新浪微博

我的博客

大赛回顾

下载专区

初学者园地

大侠小鱼儿训练室

看看我是谁

 

 

 

2023年维克安泽超级大赛(之三)


   第九轮比赛1月24日继续进行。

   在大师组,积分领先者、乌兹别克斯坦国际特级大师阿卜杜萨托洛夫执黑与德国国际特级大师凯默尔在后翼弃兵局塔拉什防御中大战89回合之后握手言和,目前阿卜杜萨托洛夫以积6.5分的成绩继续排名榜首。荷兰国际特级大师本轮执黑在列提开局中经过37回合力挫中国国际特级大师丁立人,基里以积6分的成绩排名第二位。另外,罗马尼亚国际特级大师拉波特执黑战胜印度国际特级大师埃里加伊斯,其余4局比赛均握手言和。

   在挑战者组,上轮积分领先者东岑科执白负于荷兰国际特级大师拉米,土耳其国际特级大师伊尔马兹在执黑战胜印度国际大师Vaishali之后,以积6.5分的成绩重新登上积分榜榜首。另外,辛达洛夫、塔巴塔巴伊、阿德希班、Warmerdam分别战胜对手,两台比赛弈和。

 

大师组完全比赛结果:
Round 9 (January 24, 2023)
Aronian, Levon - Van Foreest, Jorden ½-½ 31 D45 Anti-Meran Variations
Praggnanandhaa, R - Caruana, Fabiano ½-½ 59 D38 QGD Ragozin
Carlsen, Magnus - Gukesh, D ½-½ 46 D38 QGD Ragozin
Maghsoodloo, Parham - So, Wesley ½-½ 31 E21 Nimzo Indian 4.Nf3
Ding, Liren - Giri, Anish 0-1 37 A14 Reti Opening
Erigaisi, Arjun - Rapport, Richard 0-1 25 E44 Nimzo Indian Rubinstein
Keymer, Vincent - Abdusattorov, Nodirbek ½-½ 89 D34 Tarrasch Defence, Main Line
大师组积分榜:
85th Tata Steel Masters Wijk aan Zee (NED), 13-29 i 2023 cat. XX (2741)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. Abdusattorov, Nodirbek g UZB 2713 * . . ½ ½ ½ 1 1 1 . . 1 ½ ½ 2904
2. Giri, Anish g NED 2764 . * . ½ ½ ½ 1 . ½ 1 . ½ ½ 1 6 2871
3. So, Wesley g USA 2760 . . * ½ ½ . . ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 2812
4. Caruana, Fabiano g USA 2766 ½ ½ ½ * . ½ 0 ½ ½ . 1 . . 1 5 2781
5. Aronian, Levon g USA 2735 ½ ½ ½ . * ½ ½ . . ½ ½ ½ 1 . 5 2786
6. Praggnanandhaa, R g IND 2684 ½ ½ . ½ ½ * . 0 . 1 1 ½ ½ . 5 2779
7. Carlsen, Magnus g NOR 2859 0 0 . 1 ½ . * 1 . ½ ½ . 1 ½ 5 2779
8. Rapport, Richard g ROU 2740 0 . ½ ½ . 1 0 * ½ . ½ 1 . ½ 2736
9. Maghsoodloo, Parham g IRI 2719 0 ½ ½ ½ . . . ½ * ½ 1 . ½ 0 4 2696
10. Ding, Liren g CHN 2811 . 0 ½ . ½ 0 ½ . ½ * . ½ ½ 1 4 2697
11. Van Foreest, Jorden g NED 2681 . . ½ 0 ½ 0 ½ ½ 0 . * 1 . ½ 2665
12. Erigaisi, Arjun g IND 2722 0 ½ ½ . ½ ½ . 0 . ½ 0 * ½ . 3 2606
13. Keymer, Vincent g GER 2696 ½ ½ 0 . 0 ½ 0 . ½ ½ . ½ * . 3 2626
14. Gukesh, D g IND 2725 ½ 0 0 0 . . ½ ½ 1 0 ½ . . * 3 2632
挑战者组完全比赛结果:
Round 9 (January 24, 2023)
Donchenko, Alexander - L'Ami, Erwin 0-1 57 D35 QGD Exchange
Sindarov, Javokhir - Mishra, Abhimanyu 1-0 35 B90 Sicilian Najdorf Variation
Adhiban, Baskaran - Roebers, Eline 1-0 41 A17 English Opening
Tabatabaei, M. Amin - Ivic, Velimir ½-½ 45 D33 Tarrasch Defence
Beerdsen, Thomas - Warmerdam, Max 0-1 55 B96 Sicilian Najdorf
Vaishali, Rameshbabu - Yilmaz, Mustafa 0-1 34 B94 Sicilian Najdorf with 6.Bg5
Pechac, Jergus - Supi, Luis Paulo ½-½ 38 D31 Semi-Slav Defence
挑战者组积分榜:
Tata Steel Challengers Wijk aan Zee (NED), 13-29 i 2023 cat. XIV (2580)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. Yilmaz, Mustafa g TUR 2609 * ½ 0 1 . 1 ½ 1 1 . 1 ½ . . 2754
2. Ivic, Velimir g SRB 2585 ½ * . ½ ½ ½ . ½ ½ . 1 1 . 1 6 2727
3. Donchenko, Alexander g GER 2627 1 . * ½ ½ . . 0 . ½ 1 ½ 1 1 6 2690
4. Sindarov, Javokhir g UZB 2654 0 ½ ½ * ½ . . . . ½ 1 1 1 1 6 2682
5. Adhiban, Baskaran g IND 2610 . ½ ½ ½ * ½ ½ . . 1 ½ . 1 0 5 2609
6. Tabatabaei, M. Amin g IRI 2686 0 ½ . . ½ * . 1 ½ ½ . ½ ½ 1 5 2622
7. Beerdsen, Thomas m NED 2515 ½ . . . ½ . * ½ 0 ½ ½ 1 1 ½ 5 2604
8. L'Ami, Erwin g NED 2627 0 ½ 1 . . 0 ½ * 1 ½ . 1 0 . 2574
9. Warmerdam, Max g NED 2616 0 ½ . . . ½ 1 0 * ½ . ½ ½ 1 2576
10. Supi, Luis Paulo g BRA 2608 . . ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ * 0 . . ½ 2519
11. Vaishali, Rameshbabu m IND 2425 0 0 0 0 ½ . ½ . . 1 * . ½ 1 2498
12. Mishra, Abhimanyu g USA 2559 ½ 0 ½ 0 . ½ 0 0 ½ . . * 1 . 3 2461
13. Roebers, Eline m NED 2361 . . 0 0 0 ½ 0 1 ½ . ½ 0 * . 2425
14. Pechac, Jergus g SVK 2637 . 0 0 0 1 0 ½ . 0 ½ 0 . . * 2 2371
大师组本轮棋局 挑战者组本轮棋局
残局精选2原文
本轮对局简评(5局)



   第十轮比赛1月25日继续进行。
   在大师组,世界冠军卡尔森执黑在后翼弃兵局中经过56回合战斗战胜伊朗国际特级大师玛德苏鲁,凭借本局的胜利,卡尔森以积6分的成绩上升至第三集团。另外,印度国际特级大师古克什执白战胜同胞普拉格纳南达,其余5局比赛均握手言和,其中积分领先者、乌兹别克斯坦国际特级大师阿卜杜萨托洛夫执白弈和我国国际特级大师丁立人,荷兰国际特级大师乔登·范福莱斯特执白与德国国际特级大师凯默尔大战96回合握手言和。积分榜上,阿卜杜萨托洛夫积7分继续排名榜首,荷兰国际特级大师基里积6.5分排名第二,卡尔森和苏伟利同积6分并列第三。

   在挑战者组,德国国际特级大师东岑科本轮获胜之后,积分再度追上土耳其国际特级大师伊尔马兹,目前两人同积7分组成领先集团。 

大师组完全比赛结果:
Round 10 (January 25, 2023)
Abdusattorov, Nodirbek - Ding, Liren ½-½ 27 C67 Ruy Lopez Berlin
So, Wesley - Giri, Anish ½-½ 34 A14 Reti Opening
Caruana, Fabiano - Erigaisi, Arjun ½-½ 39 C84 Ruy Lopez Centre Attack
Rapport, Richard - Aronian, Levon ½-½ 31 C67 Ruy Lopez Berlin
Gukesh, D - Praggnanandhaa, R 1-0 40 A33 English Symmetrical
Maghsoodloo, Parham - Carlsen, Magnus 0-1 56 D35 QGD Exchange
Van Foreest, Jorden - Keymer, Vincent ½-½ 96 C90 Ruy Lopez
大师组积分榜:
85th Tata Steel Masters Wijk aan Zee (NED), 13-29 i 2023 cat. XX (2741)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. Abdusattorov, Nodirbek g UZB 2713 * . 1 . ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 . 1 ½ 7 2894
2. Giri, Anish g NED 2764 . * 1 ½ ½ ½ ½ . 1 1 ½ . ½ ½ 2857
3. Carlsen, Magnus g NOR 2859 0 0 * . ½ 1 . 1 ½ ½ 1 ½ . 1 6 2807
4. So, Wesley g USA 2760 . ½ . * ½ ½ . ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 6 2807
5. Aronian, Levon g USA 2735 ½ ½ ½ ½ * . ½ ½ ½ . . ½ ½ 1 2779
6. Caruana, Fabiano g USA 2766 ½ ½ 0 ½ . * ½ ½ . 1 ½ 1 ½ . 2772
7. Praggnanandhaa, R g IND 2684 ½ ½ . . ½ ½ * 0 1 0 . 1 ½ ½ 5 2735
8. Rapport, Richard g ROU 2740 0 . 0 ½ ½ ½ 1 * . ½ ½ ½ 1 . 5 2736
9. Ding, Liren g CHN 2811 ½ 0 ½ ½ ½ . 0 . * 1 ½ . ½ ½ 2701
10. Gukesh, D g IND 2725 ½ 0 ½ 0 . 0 1 ½ 0 * 1 ½ . . 4 2677
11. Maghsoodloo, Parham g IRI 2719 0 ½ 0 ½ . ½ . ½ ½ 0 * 1 . ½ 4 2679
12. Van Foreest, Jorden g NED 2681 . . ½ ½ ½ 0 0 ½ . ½ 0 * 1 ½ 4 2668
13. Erigaisi, Arjun g IND 2722 0 ½ . ½ ½ ½ ½ 0 ½ . . 0 * ½ 2625
14. Keymer, Vincent g GER 2696 ½ ½ 0 0 0 . ½ . ½ . ½ ½ ½ * 2634
挑战者组完全比赛结果:
Round 10 (January 25, 2023)
Yilmaz, Mustafa - Adhiban, Baskaran ½-½ 27 A33 English Symmetrical
Ivic, Velimir - Supi, Luis Paulo 0-1 78 B90 Sicilian Najdorf Variation
Tabatabaei, M. Amin - Beerdsen, Thomas 1-0 38 D12 Slav Defence
L'Ami, Erwin - Sindarov, Javokhir ½-½ 45 E48 Nimzo Indian
Warmerdam, Max - Donchenko, Alexander 0-1 40 B53 Sicilian Hungarian
Mishra, Abhimanyu - Vaishali, Rameshbabu ½-½ 78 B40 Sicilian Classical
Roebers, Eline - Pechac, Jergus ½-½ 26 C60 Ruy Lopez
挑战者组积分榜:
Tata Steel Challengers Wijk aan Zee (NED), 13-29 i 2023 cat. XIV (2580)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. Yilmaz, Mustafa g TUR 2609 * 0 1 ½ 1 ½ 1 ½ . 1 1 ½ . . 7 2739
2. Donchenko, Alexander g GER 2627 1 * ½ . . ½ 0 . ½ 1 1 ½ 1 1 7 2719
3. Sindarov, Javokhir g UZB 2654 0 ½ * ½ . ½ ½ . ½ . 1 1 1 1 2674
4. Ivic, Velimir g SRB 2585 ½ . ½ * ½ ½ ½ . 0 ½ 1 1 . 1 6 2675
5. Tabatabaei, M. Amin g IRI 2686 0 . . ½ * ½ 1 1 ½ ½ . ½ ½ 1 6 2644
6. Adhiban, Baskaran g IND 2610 ½ ½ ½ ½ ½ * . ½ 1 . ½ . 1 0 2606
7. L'Ami, Erwin g NED 2627 0 1 ½ ½ 0 . * ½ ½ 1 . 1 0 . 5 2582
8. Beerdsen, Thomas m NED 2515 ½ . . . 0 ½ ½ * ½ 0 ½ 1 1 ½ 5 2573
9. Supi, Luis Paulo g BRA 2608 . ½ ½ 1 ½ 0 ½ ½ * ½ 0 . . ½ 2562
10. Warmerdam, Max g NED 2616 0 0 . ½ ½ . 0 1 ½ * . ½ ½ 1 2545
11. Vaishali, Rameshbabu m IND 2425 0 0 0 0 . ½ . ½ 1 . * ½ ½ 1 4 2504
12. Mishra, Abhimanyu g USA 2559 ½ ½ 0 0 ½ . 0 0 . ½ ½ * 1 . 2460
13. Roebers, Eline m NED 2361 . 0 0 . ½ 0 1 0 . ½ ½ 0 * ½ 3 2446
14. Pechac, Jergus g SVK 2637 . 0 0 0 0 1 . ½ ½ 0 0 . ½ * 2375
大师组棋局
挑战者组棋局

本轮棋局简评

本轮重点棋局:古克什-普拉格纳南达


   第十一轮比赛1月27日继续进行。
   在大师组,本轮比赛只有一个棋局分出胜负:印度国际特级大师普拉格纳南达执白负于伊朗国际特级大师玛苏德鲁,其余比赛均握手言和,其中我国国际特级大师丁立人执白弈和荷兰国际特级大师乔登·范福莱斯特。积分榜上,乌兹别克斯坦国际特级大师阿卜杜萨托洛夫以及7分的成绩继续领先,荷兰国际特级大师基里积7分紧随其后,世界冠军卡尔森和美国国际特级大师苏伟利同积6.5分并列第三位。

在挑战者组,上轮积分领先者之一、德国国际特级大师东岑科执白在英国式开局中战胜伊朗国际特级大师塔巴塔巴伊,上轮另一位积分领先者、土耳其国际特级大师伊尔马兹本轮与对手弈和,东岑科以积8分的成绩再度独占积分榜首位,伊尔马兹积7.5分排名第二。

 

大师组完全比赛结果:
Round 11 (January 27, 2023)
Giri, Anish - Abdusattorov, Nodirbek ½-½ 29 D20 QGA
Carlsen, Magnus - So, Wesley ½-½ 58 E42 Nimzo Indian Rubinstein
Aronian, Levon - Caruana, Fabiano ½-½ 39 D33 Tarrasch Defence
Praggnanandhaa, R - Maghsoodloo, Parham 0-1 52 B90 Sicilian Najdorf Variation
Ding, Liren - Van Foreest, Jorden ½-½ 33 D12 Slav Defence
Erigaisi, Arjun - Gukesh, D ½-½ 45 C67 Ruy Lopez Berlin
Keymer, Vincent - Rapport, Richard ½-½ 41 A48 King's Indian Defence /c2-c4
大师组积分榜:
85th Tata Steel Masters Wijk aan Zee (NED), 13-29 i 2023 cat. XX (2741)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. Abdusattorov, Nodirbek g UZB 2713 * ½ 1 . ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ . 1 ½ 2880
2. Giri, Anish g NED 2764 ½ * 1 ½ ½ ½ . ½ 1 ½ 1 . ½ ½ 7 2846
3. Carlsen, Magnus g NOR 2859 0 0 * ½ ½ 1 1 . ½ 1 ½ ½ . 1 2802
4. So, Wesley g USA 2760 . ½ ½ * ½ ½ ½ . ½ ½ 1 ½ ½ 1 2812
5. Aronian, Levon g USA 2735 ½ ½ ½ ½ * ½ ½ ½ ½ . . ½ ½ 1 6 2781
6. Caruana, Fabiano g USA 2766 ½ ½ 0 ½ ½ * ½ ½ . ½ 1 1 ½ . 6 2772
7. Rapport, Richard g ROU 2740 0 . 0 ½ ½ ½ * 1 . ½ ½ ½ 1 ½ 2732
8. Praggnanandhaa, R g IND 2684 ½ ½ . . ½ ½ 0 * 1 0 0 1 ½ ½ 5 2697
9. Ding, Liren g CHN 2811 ½ 0 ½ ½ ½ . . 0 * ½ 1 ½ ½ ½ 5 2696
10. Maghsoodloo, Parham g IRI 2719 0 ½ 0 ½ . ½ ½ 1 ½ * 0 1 . ½ 5 2709
11. Gukesh, D g IND 2725 ½ 0 ½ 0 . 0 ½ 1 0 1 * ½ ½ . 2682
12. Van Foreest, Jorden g NED 2681 . . ½ ½ ½ 0 ½ 0 ½ 0 ½ * 1 ½ 2682
13. Erigaisi, Arjun g IND 2722 0 ½ . ½ ½ ½ 0 ½ ½ . ½ 0 * ½ 4 2632
14. Keymer, Vincent g GER 2696 ½ ½ 0 0 0 . ½ ½ ½ ½ . ½ ½ * 4 2642
挑战者组完全比赛结果:
Round 11 (January 27, 2023)
Donchenko, Alexander - Tabatabaei, M. Amin 1-0 40 A15 English counter King's Fianchetto
Sindarov, Javokhir - Warmerdam, Max ½-½ 40 B54 Sicilian Rauzer
Adhiban, Baskaran - Mishra, Abhimanyu ½-½ 73 B99 Sicilian Najdorf
Beerdsen, Thomas - Ivic, Velimir 1-0 55 B31 Sicilian Rossolimo
Supi, Luis Paulo - Roebers, Eline 1-0 28 A20 English Opening
Vaishali, Rameshbabu - L'Ami, Erwin ½-½ 62 C72 Ruy Lopez Modern Steinitz
Pechac, Jergus - Yilmaz, Mustafa ½-½ 31 B22 Sicilian Alapin
挑战者组积分榜:
Tata Steel Challengers Wijk aan Zee (NED), 13-29 i 2023 cat. XIV (2580)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. Donchenko, Alexander g GER 2627 * 1 ½ ½ . 1 . 0 ½ 1 1 ½ 1 1 8 2756
2. Yilmaz, Mustafa g TUR 2609 0 * 1 ½ ½ 1 ½ 1 . 1 1 ½ ½ . 2727
3. Sindarov, Javokhir g UZB 2654 ½ 0 * ½ ½ . . ½ ½ ½ 1 1 1 1 7 2671
4. Adhiban, Baskaran g IND 2610 ½ ½ ½ * ½ ½ ½ . 1 . ½ ½ 0 1 6 2605
5. Ivic, Velimir g SRB 2585 . ½ ½ ½ * ½ 0 ½ 0 ½ 1 1 1 . 6 2631
6. Tabatabaei, M. Amin g IRI 2686 0 0 . ½ ½ * 1 1 ½ ½ . ½ 1 ½ 6 2613
7. Beerdsen, Thomas m NED 2515 . ½ . ½ 1 0 * ½ ½ 0 ½ 1 ½ 1 6 2610
8. L'Ami, Erwin g NED 2627 1 0 ½ . ½ 0 ½ * ½ 1 ½ 1 . 0 2567
9. Supi, Luis Paulo g BRA 2608 ½ . ½ 0 1 ½ ½ ½ * ½ 0 . ½ 1 2576
10. Warmerdam, Max g NED 2616 0 0 ½ . ½ ½ 1 0 ½ * . ½ 1 ½ 5 2552
11. Vaishali, Rameshbabu m IND 2425 0 0 0 ½ 0 . ½ ½ 1 . * ½ 1 ½ 2516
12. Mishra, Abhimanyu g USA 2559 ½ ½ 0 ½ 0 ½ 0 0 . ½ ½ * . 1 4 2472
13. Pechac, Jergus g SVK 2637 0 ½ 0 1 0 0 ½ . ½ 0 0 . * ½ 3 2397
14. Roebers, Eline m NED 2361 0 . 0 0 . ½ 0 1 0 ½ ½ 0 ½ * 3 2421
大师组棋局
挑战者组棋局

本轮棋局简评(5局):
本轮重点评注棋局:普拉格纳南达-玛苏德鲁

第十二轮比赛1月28日继续进行。

在大师组,积分领先者、乌兹别克斯坦国际特级大师阿卜杜萨托洛夫执黑在后翼弃兵局中经过41回合弈和美国国际特级大师苏伟利,目前阿卜杜萨托洛夫以积8分的成绩继续在积分榜上领跑,罗马尼亚国际特级大师拉波特执白在西西里防御中经过42回合击败我国国际特级大师丁立人,伊朗国际特级大师玛苏德鲁执白在格林菲尔德印度防御中经过47回合击败印度国际特级大师埃里加伊斯。其余4局比赛均握手言和。

在挑战者组,积分领先者、德国国际特级大师东岑科本轮在执黑战胜荷兰国际大师Beerdsen之后,以积9分的成绩继续在积分榜上领先,领先优势扩大到1分。

 

大师组完全比赛结果:
Round 12 (January 28, 2023)
Carlsen, Magnus - Praggnanandhaa, R ½-½ 67 A35 English Symmetrical
So, Wesley - Abdusattorov, Nodirbek ½-½ 41 D27 QGA
Caruana, Fabiano - Keymer, Vincent ½-½ 40 C84 Ruy Lopez Centre Attack
Rapport, Richard - Ding, Liren 1-0 42 B53 Sicilian Hungarian
Maghsoodloo, Parham - Erigaisi, Arjun 1-0 47 D90 Gruenfeld Flohr
Gukesh, D - Aronian, Levon ½-½ 72 D38 QGD Ragozin
Van Foreest, Jorden - Giri, Anish ½-½ 79 E10 Blumenfeld Counter Gambit

大师组积分榜:
85th Tata Steel Masters Wijk aan Zee (NED), 13-29 i 2023 cat. XX (2741)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. Abdusattorov, Nodirbek g UZB 2713 * ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ ½ . ½ 1 8 2873
2. Giri, Anish g NED 2764 ½ * 1 ½ ½ ½ . ½ ½ 1 1 ½ ½ ½ 2834
3. Carlsen, Magnus g NOR 2859 0 0 * ½ ½ 1 1 1 ½ ½ ½ ½ 1 . 7 2789
4. So, Wesley g USA 2760 ½ ½ ½ * ½ ½ ½ ½ . 1 ½ ½ 1 ½ 7 2801
5. Aronian, Levon g USA 2735 ½ ½ ½ ½ * ½ ½ . ½ ½ ½ ½ 1 ½ 2772
6. Caruana, Fabiano g USA 2766 ½ ½ 0 ½ ½ * ½ ½ ½ 1 . 1 ½ ½ 2762
7. Rapport, Richard g ROU 2740 0 . 0 ½ ½ ½ * ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1 2768
8. Maghsoodloo, Parham g IRI 2719 0 ½ 0 ½ . ½ ½ * 1 0 ½ 1 ½ 1 6 2743
9. Praggnanandhaa, R g IND 2684 ½ ½ ½ . ½ ½ 0 0 * 0 1 1 ½ ½ 2715
10. Gukesh, D g IND 2725 ½ 0 ½ 0 ½ 0 ½ 1 1 * 0 ½ . ½ 5 2689
11. Ding, Liren g CHN 2811 ½ 0 ½ ½ ½ . 0 ½ 0 1 * ½ ½ ½ 5 2676
12. Van Foreest, Jorden g NED 2681 . ½ ½ ½ ½ 0 ½ 0 0 ½ ½ * ½ 1 5 2691
13. Keymer, Vincent g GER 2696 ½ ½ 0 0 0 ½ ½ ½ ½ . ½ ½ * ½ 2659
14. Erigaisi, Arjun g IND 2722 0 ½ . ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ * 4 2607

挑战者组完全比赛结果:
Round 12 (January 28, 2023)
Yilmaz, Mustafa - Supi, Luis Paulo ½-½ 31 D31 Semi-Slav Defence
Ivic, Velimir - Roebers, Eline 1-0 35 E11 Bogo Indian Defence
Tabatabaei, M. Amin - Sindarov, Javokhir ½-½ 46 E36 Nimzo Indian 4.Qc2
Beerdsen, Thomas - Donchenko, Alexander 0-1 22 B12 Caro Kann Advanced
Warmerdam, Max - Vaishali, Rameshbabu 1-0 42 A15 English counter King's Fianchetto
L'Ami, Erwin - Adhiban, Baskaran 0-1 84 C11 French Defence
Mishra, Abhimanyu - Pechac, Jergus 1-0 70 C50 Giuoco Piano

挑战者组积分榜:

Tata Steel Challengers Wijk aan Zee (NED), 13-29 i 2023 cat. XIV (2580)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. Donchenko, Alexander g GER 2627 * 1 ½ ½ . 1 ½ 1 1 0 ½ 1 1 1 9 2768
2. Yilmaz, Mustafa g TUR 2609 0 * 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ . 8 2720
3. Sindarov, Javokhir g UZB 2654 ½ 0 * ½ ½ ½ ½ . ½ ½ 1 1 1 1 2674
4. Adhiban, Baskaran g IND 2610 ½ ½ ½ * ½ ½ 1 ½ . 1 ½ ½ 0 1 7 2631
5. Ivic, Velimir g SRB 2585 . ½ ½ ½ * ½ 0 0 ½ ½ 1 1 1 1 7 2632
6. Tabatabaei, M. Amin g IRI 2686 0 0 ½ ½ ½ * ½ 1 ½ 1 ½ . 1 ½ 2613
7. Supi, Luis Paulo g BRA 2608 ½ ½ ½ 0 1 ½ * ½ ½ ½ . 0 ½ 1 6 2579
8. Beerdsen, Thomas m NED 2515 0 ½ . ½ 1 0 ½ * 0 ½ 1 ½ ½ 1 6 2579
9. Warmerdam, Max g NED 2616 0 0 ½ . ½ ½ ½ 1 * 0 ½ 1 1 ½ 6 2574
10. L'Ami, Erwin g NED 2627 1 0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ 1 * 1 ½ . 0 2542
11. Mishra, Abhimanyu g USA 2559 ½ ½ 0 ½ 0 ½ . 0 ½ 0 * ½ 1 1 5 2522
12. Vaishali, Rameshbabu m IND 2425 0 0 0 ½ 0 . 1 ½ 0 ½ ½ * 1 ½ 2497
13. Pechac, Jergus g SVK 2637 0 ½ 0 1 0 0 ½ ½ 0 . 0 0 * ½ 3 2378
14. Roebers, Eline m NED 2361 0 . 0 0 0 ½ 0 0 ½ 1 0 ½ ½ * 3 2402
大师组棋局
挑战者组棋局


本轮棋局简评

本轮重点棋局:玛苏德鲁-埃里加伊斯
残局精选3原文  

第十三轮比赛1月29日进行。

在大师组,此前一直保持领先的乌兹别克斯坦国际特级大师阿卜杜萨托洛夫执白在西西里防御保尔逊体系中经过49回合激战负于荷兰国际特级大师乔登·范福莱斯特,而此前排名第二的荷兰国际特级大师基里执白在西西里防御拉乌舍尔变例中经过39回合战斗力挫罗马尼亚国际特级大师拉波特,凭借本局的胜利,基里以积8.5分的成绩超越阿卜杜萨托洛夫夺得大师组冠军!!!阿卜杜萨托洛夫积8分排名第二。世界冠军、挪威国际特级大师卡尔森本轮执黑战胜印度国际特级大师埃里加伊斯,积分达到8分,由于卡尔森输给阿卜杜萨托洛夫,所以卡尔森只能排名第三。我国国际特级大师丁立人本轮执白弈和前世界亚军卡鲁阿纳,以积5.5分的成绩排名第十一。

在挑战者组,德国国际特级大师东岑科以积10分的教人战绩获得冠军,也获得下一年参加大师组比赛的资格。

 

大师组完全比赛结果:
Round 13 (January 29, 2023)
Giri, Anish - Rapport, Richard 1-0 39 B60 Sicilian Rauzer
Abdusattorov, Nodirbek - Van Foreest, Jorden 0-1 49 B48 Sicilian Paulsen
Aronian, Levon - Maghsoodloo, Parham 0-1 59 B92 Sicilian Najdorf with 6.Be2
Praggnanandhaa, R - So, Wesley ½-½ 52 D41 Semi-Tarrasch Defence
Ding, Liren - Caruana, Fabiano ½-½ 19 C78 Ruy Lopez Moeller Defence
Keymer, Vincent - Gukesh, D ½-½ 31 E51 Nimzo Indian
Erigaisi, Arjun - Carlsen, Magnus 0-1 56 A05 Various
大师组最终排名:
85th Tata Steel Masters Wijk aan Zee NED Fri 13th Jan 2023 - Sun 29th Jan 2023
Leading Final Round 13 Standings:
Rk Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pts TB1
1 Giri, Anish 2764 ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ ½ 8.5 54
2 Abdusattorov, Nodirbek 2713 ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 0 ½ ½ ½ 1 8 51.25
3 Carlsen, Magnus 2859 0 0 ½ 1 1 ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 8 48
4 So, Wesley 2760 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ 7.5 47
5 Caruana, Fabiano 2766 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ 7 43.75
6 Maghsoodloo, Parham 2719 ½ 0 0 ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ 0 ½ 1 7 42.5
7 Aronian, Levon 2735 ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 6.5 41.25
8 Rapport, Richard 2740 0 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1 6.5 37.75
9 Rameshbabu Praggnanandhaa 2684 ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ 0 1 1 0 ½ ½ 6 38.75
10 Van Foreest, Jorden 2681 ½ 1 ½ ½