新浪微博

我的博客

大赛回顾

下载专区

初学者园地

大侠小鱼儿训练室

看看我是谁

 

 

2022年维克安泽超级大赛


 

第84届荷兰维克安泽大赛将于2022年1月14-30日举行。日前,组委会已经公布大师组和挑战组的参赛阵容。中国棋手朱锦尔将首次亮相,参加挑战组比赛。
参赛名单如下:

大师组:世界冠军卡尔森(挪威)、卡鲁阿纳(美国)、基里(荷兰)、马梅戴亚洛夫(阿塞拜疆)、拉波特(匈牙利)、杜达(波兰)、卡尔亚金(俄罗斯)、维迪特(印度)、杜波夫(俄罗斯)、埃斯彭科(俄罗斯)、尚克兰(美国)、乔登·范福莱斯特(荷兰)、格兰德柳斯(瑞典)和普拉格纳南达(印度)。

挑战者组:朱锦尔(中国)、尤马巴耶夫(哈萨克斯坦,等级分2631)、埃里加伊斯(印度,2629)、甘古利(印度,2627)、拉米(荷兰,2622)、阮泰大文(捷克,2609)、沃莫达姆(荷兰,2599)、比尔里(丹麦,2586)、达尔达(比利时,2533)、卢卡斯·范弗雷斯特(荷兰,2530)、穆尔钦(俄罗斯,2519)、舒瓦洛娃(俄罗斯,2516)、莫里兹(法国,2496)、沃格尔(德国,2452)。

维克安泽超级大赛是世界上历史最为悠久的一项超级国际象棋赛事,它始于1938年,本届将是第84届。在漫长的岁月中,除了1945年因第二次世界大战被迫取消,其余年份从未中断。

相关信息:官方网站  照片集锦  比赛编排:大师组 挑战者组 棋局演示:大师组 挑战者组


第84届荷兰维克安泽大赛第一轮结束。在大师组,杜达执白胜拉波特,维迪特执白胜尚克兰,乔登·范福莱斯特(大范福莱斯特)执白胜格兰德柳斯,其余四局比赛均握手言和,其中在上一届比赛中战胜世界冠军卡尔森的俄罗斯国际特级大师埃斯彭科本轮再度相遇,结果双方仅对弈了21回合就握手言和。

大师组完全比赛结果: 大师组积分榜:
Round 1 (January 15, 2022)
Duda, Jan-Krzysztof - Rapport, Richard 1-0 41 D02 Queen's Pawn Game
Vidit, Santosh Gujrathi - Shankland, Sam 1-0 73 D35 QGD Exchange
Van Foreest, Jorden - Grandelius, Nils 1-0 44 C77 Ruy Lopez Anderssen
Caruana, Fabiano - Karjakin, Sergey ½-½ 50 E10 Blumenfeld Counter Gambit
Giri, Anish - Praggnanandhaa, R ½-½ 44 A20 English Opening
Dubov, Daniil - Mamedyarov, Shakhriyar ½-½ 30 D43 Anti-Meran Gambit
Esipenko, Andrey - Carlsen, Magnus ½-½ 21 D45 Anti-Meran Variations
84th Tata Steel Masters Wijk aan Zee (NED), 14-30 i 2022 cat. XX (2737)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. Duda, Jan-Krzysztof g POL 2760 * . . . . . . . . . . 1 . . 1
2. Vidit, Santosh Gujrathi g IND 2727 . * . . . . . . . . . . 1 . 1
3. Van Foreest, Jorden g NED 2702 . . * . . . . . . . . . . 1 1
4. Carlsen, Magnus g NOR 2865 . . . * . . . . . ½ . . . . ½ 2714
5. Caruana, Fabiano g USA 2792 . . . . * . . ½ . . . . . . ½ 2743
6. Giri, Anish g NED 2772 . . . . . * . . . . ½ . . . ½ 2612
7. Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2767 . . . . . . * . ½ . . . . . ½ 2720
8. Karjakin, Sergey g RUS 2743 . . . . ½ . . * . . . . . . ½ 2792
9. Dubov, Daniil g RUS 2720 . . . . . . ½ . * . . . . . ½ 2767
10. Esipenko, Andrey g RUS 2714 . . . ½ . . . . . * . . . . ½ 2865
11. Praggnanandhaa, R g IND 2612 . . . . . ½ . . . . * . . . ½ 2772
12. Rapport, Richard g HUN 2763 0 . . . . . . . . . . * . . 0
13. Shankland, Sam g USA 2708 . 0 . . . . . . . . . . * . 0
14. Grandelius, Nils g SWE 2672 . . 0 . . . . . . . . . . * 0

 

在挑战者组,我国棋手朱锦尔首战告负,执白在西班牙开局中经过51回合负于20岁的俄罗斯女子国际特级大师舒瓦洛娃。另外,印度棋手甘古利、丹麦棋手比尔里、俄罗斯棋手穆尔钦均获胜,另外3台棋局弈和。

挑战者组完全比赛结果: 挑战者组积分榜:
Round 1 (January 15, 2022)
Ganguly, Surya Shekhar - Maurizzi, Marc'Andria 1-0 39 A06 Zukertort Opening
Bjerre, Jonas Buhl - L'Ami, Erwin 1-0 59 D11 Slav Defence
Erigaisi, Arjun - Van Foreest, Lucas ½-½ 39 D02 Queen's Pawn Game
Jumabayev, Rinat - Nguyen, Thai Dai Van ½-½ 43 E06 Catalan
Vogel, Roven - Warmerdam, Max ½-½ 24 E10 Blumenfeld Counter Gambit
Dardha, Daniel - Murzin, Volodar 0-1 44 D45 Anti-Meran Variations
Zhu, Jiner - Shuvalova, Polina 0-1 52 C88 Ruy Lopez Closed
Tata Steel Challengers Wijk aan Zee (NED), 14-30 i 2022 cat. XIII (2561)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. Ganguly, Surya Shekhar g IND 2627 * . . . . . . . . . . . 1 . 1
2. Bjerre, Jonas Buhl g DEN 2586 . * . . . . . . . . 1 . . . 1
3. Murzin, Volodar m RUS 2519 . . * . . . . . . . . 1 . . 1
4. Shuvalova, Polina m RUS 2516 . . . * . . . . . . . . . 1 1
5. Erigaisi, Arjun g IND 2632 . . . . * . . . ½ . . . . . ½ 2539
6. Jumabayev, Rinat g KAZ 2631 . . . . . * ½ . . . . . . . ½ 2613
7. Nguyen, Thai Dai Van g CZE 2613 . . . . . ½ * . . . . . . . ½ 2631
8. Warmerdam, Max g NED 2607 . . . . . . . * . ½ . . . . ½ 2452
9. Van Foreest, Lucas g NED 2539 . . . . ½ . . . * . . . . . ½ 2632
10. Vogel, Roven m GER 2452 . . . . . . . ½ . * . . . . ½ 2607
11. L'Ami, Erwin g NED 2622 . 0 . . . . . . . . * . . . 0
12. Dardha, Daniel g BEL 2532 . . 0 . . . . . . . . * . . 0
13. Maurizzi, Marc'Andria g FRA 2502 0 . . . . . . . . . . . * . 0
14. Zhu, Jiner wg CHN 2478 . . . 0 . . . . . . . . . * 0

比赛大厅 埃斯彭科-卡尔森 乔登·范福莱斯特-格兰德柳斯 印度国际特级大师维迪特 
   
俄罗斯年仅15岁的国际大师穆尔钦国际等级分达到2519 大师组棋局演示 
   
挑战者组棋局演示  对局简评(国际特级大师波伊科夫)

第84届荷兰维克安泽大赛第二轮结束。在大师组,世界冠军、挪威国际特级大师卡尔森执白在卡塔龙开局中经过36回合战胜荷兰国际特级大师基里,首轮告负的匈牙利国际特级大师拉波特执白战胜上届冠军、荷兰国际特级大师乔登·范福莱斯特,其余比赛均握手言和。

积分榜上,杜达、卡尔森和维迪特同积1.5分组成第一集团。

大师组完全比赛成绩: 大师组积分榜:
Round 2 (January 16, 2022)
Carlsen, Magnus - Giri, Anish 1-0 36 E06 Catalan
Vidit, Santosh Gujrathi - Caruana, Fabiano ½-½ 27 D45 Anti-Meran Variations
Mamedyarov, Shakhriyar - Esipenko, Andrey ½-½ 26 E00 Catalan
Rapport, Richard - Van Foreest, Jorden 1-0 47 D11 Slav Defence
Karjakin, Sergey - Dubov, Daniil ½-½ 23 D33 Tarrasch Defence
Praggnanandhaa, R - Duda, Jan-Krzysztof ½-½ 40 D41 Semi-Tarrasch Defence
Shankland, Sam - Grandelius, Nils ½-½ 45 A37 English Symmetrical
84th Tata Steel Masters Wijk aan Zee (NED), 14-30 i 2022 cat. XX (2737)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. Duda, Jan-Krzysztof g POL 2760 * . . . . . 1 . . ½ . . . . 2880
2. Carlsen, Magnus g NOR 2865 . * . . ½ . . . . . . 1 . . 2936
3. Vidit, Santosh Gujrathi g IND 2727 . . * ½ . . . . . . . . 1 . 2943
4. Caruana, Fabiano g USA 2792 . . ½ * . . . ½ . . . . . . 1 2735
5. Esipenko, Andrey g RUS 2714 . ½ . . * ½ . . . . . . . . 1 2816
6. Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2767 . . . . ½ * . . ½ . . . . . 1 2717
7. Rapport, Richard g HUN 2763 0 . . . . . * . . . 1 . . . 1 2731
8. Karjakin, Sergey g RUS 2743 . . . ½ . . . * ½ . . . . . 1 2756
9. Dubov, Daniil g RUS 2720 . . . . . ½ . ½ * . . . . . 1 2755
10. Praggnanandhaa, R g IND 2612 ½ . . . . . . . . * . ½ . . 1 2766
11. Van Foreest, Jorden g NED 2702 . . . . . . 0 . . . * . . 1 1 2717
12. Giri, Anish g NED 2772 . 0 . . . . . . . ½ . * . . ½ 2545
13. Shankland, Sam g USA 2708 . . 0 . . . . . . . . . * ½ ½ 2506
14. Grandelius, Nils g SWE 2672 . . . . . . . . . . 0 . ½ * ½ 2512

在挑战者组,有四台比赛分出胜负,其中我国棋手朱锦尔执黑负于荷兰国际特级大师拉米。积分榜上俄罗斯年轻的国际大师穆尔钦取得两连胜之后积2分匹马领先。

挑战者组完全比赛成绩

挑战者组积分榜:

Round 2 (January 16, 2022)
Murzin, Volodar - Shuvalova, Polina 1-0 41 C88 Ruy Lopez Closed
Nguyen, Thai Dai Van - Bjerre, Jonas Buhl 1-0 50 A35 English Symmetrical
Van Foreest, Lucas - Ganguly, Surya Shekhar ½-½ 30 E04 Catalan
L'Ami, Erwin - Zhu, Jiner 1-0 42 B31 Sicilian Rossolimo
Warmerdam, Max - Erigaisi, Arjun 0-1 25 E06 Catalan
Dardha, Daniel - Vogel, Roven ½-½ 62 D11 Slav Defence
Maurizzi, Marc'Andria - Jumabayev, Rinat ½-½ 28 D35 QGD Exchange

Tata Steel Challengers Wijk aan Zee (NED), 14-30 i 2022 cat. XIII (2561)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. Murzin, Volodar m RUS 2519 * . . . . . . . . 1 . 1 . . 2
2. Nguyen, Thai Dai Van g CZE 2613 . * . . . ½ 1 . . . . . . . 2801
3. Erigaisi, Arjun g IND 2632 . . * . ½ . . . . . 1 . . . 2766
4. Ganguly, Surya Shekhar g IND 2627 . . . * ½ . . . . . . . 1 . 2713
5. Van Foreest, Lucas g NED 2539 . . ½ ½ * . . . . . . . . . 1 2629
6. Jumabayev, Rinat g KAZ 2631 . ½ . . . * . . . . . . ½ . 1 2557
7. Bjerre, Jonas Buhl g DEN 2586 . 0 . . . . * . 1 . . . . . 1 2617
8. Vogel, Roven m GER 2452 . . . . . . . * . . ½ ½ . . 1 2569
9. L'Ami, Erwin g NED 2622 . . . . . . 0 . * . . . . 1 1 2532
10. Shuvalova, Polina m RUS 2516 0 . . . . . . . . * . . . 1 1 2498
11. Warmerdam, Max g NED 2607 . . 0 . . . . ½ . . * . . . ½ 2349
12. Dardha, Daniel g BEL 2532 0 . . . . . . ½ . . . * . . ½ 2292
13. Maurizzi, Marc'Andria g FRA 2502 . . . 0 . ½ . . . . . . * . ½ 2436
14. Zhu, Jiner wg CHN 2478 . . . . . . . . 0 0 . . . * 0


埃斯彭科与马梅戴亚洛夫赛后交流  基里与卡尔森赛后交流  阿塞拜疆国际特级大师马梅戴亚洛夫  匈牙利国际特级大师拉波特 

本轮评注集锦:(点击打开原网页)  焦点评注:卡尔森-基里(国际特级大师波伊科夫,点击打开原网页) 
   
大师组棋局演示:(点击打开原网页)  挑战者组棋局演示:(点击打开原网页) 
   

第84届荷兰维克安泽大赛第三轮比赛结束。在大师组有四局比赛分出胜负:印度国际特级大师维迪特执黑在意大利开局中经过37回合战胜俄罗斯国际特级大师杜波夫,凭借本局胜利,维迪特以积2.5分的成绩在积分榜上匹马领先。另外,俄罗斯国际特级大师埃斯彭科执白胜同胞卡尔亚金,荷兰国际特级大师乔登·范福莱斯特执白胜印度国际特级大师普拉格纳南达,瑞典国际特级大师格兰德柳斯执白负于匈牙利国际特级大师拉波特。其余三局比赛均握手言和,其中世界杯赛冠军、波兰国际特级大师杜达执白在西班牙开局中弈和世界冠军卡尔森。

大师组完全比赛结果: 大师组积分榜:
Round 3 (January 17, 2022)
Duda, Jan-Krzysztof - Carlsen, Magnus ½-½ 38 C88 Ruy Lopez Closed
Esipenko, Andrey - Karjakin, Sergey 1-0 42 C53 Giuoco Piano
Van Foreest, Jorden - Praggnanandhaa, R 1-0 56 B30 Sicilian Rossolimo
Caruana, Fabiano - Shankland, Sam ½-½ 70 C67 Ruy Lopez Berlin
Giri, Anish - Mamedyarov, Shakhriyar ½-½ 21 D11 Slav Defence
Dubov, Daniil - Vidit, Santosh Gujrathi 0-1 37 C50 Giuoco Piano
Grandelius, Nils - Rapport, Richard 0-1 31 B47 Sicilian Paulsen
84th Tata Steel Masters Wijk aan Zee (NED), 14-30 i 2022 cat. XX (2737)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. Vidit, Santosh Gujrathi g IND 2727 * . . . . . ½ . . . . 1 1 . 3013
2. Duda, Jan-Krzysztof g POL 2760 . * ½ . 1 . . . ½ . . . . . 2 2871
3. Carlsen, Magnus g NOR 2865 . ½ * ½ . . . . . 1 . . . . 2 2873
4. Esipenko, Andrey g RUS 2714 . . ½ * . . . ½ . . 1 . . . 2 2916
5. Rapport, Richard g HUN 2763 . 0 . . * 1 . . . . . . . 1 2 2836
6. Van Foreest, Jorden g NED 2702 . . . . 0 * . . 1 . . . . 1 2 2807
7. Caruana, Fabiano g USA 2792 ½ . . . . . * . . . ½ . ½ . 2726
8. Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2767 . . . ½ . . . * . ½ . ½ . . 2735
9. Praggnanandhaa, R g IND 2612 . ½ . . . 0 . . * ½ . . . . 1 2619
10. Giri, Anish g NED 2772 . . 0 . . . . ½ ½ * . . . . 1 2623
11. Karjakin, Sergey g RUS 2743 . . . 0 . . ½ . . . * ½ . . 1 2617
12. Dubov, Daniil g RUS 2720 0 . . . . . . ½ . . ½ * . . 1 2620
13. Shankland, Sam g USA 2708 0 . . . . . ½ . . . . . * ½ 1 2605
14. Grandelius, Nils g SWE 2672 . . . . 0 0 . . . . . . ½ * ½ 2451

在挑战者组,有五个对局分出胜负,我国棋手朱锦尔执白负于捷克国际特级大师阮泰大文。目前,阮泰大文、穆尔钦和埃里加伊斯同积2.5分领先。

挑战者组完全比赛成绩: 挑战者组积分榜:
Round 3 (January 17, 2022)
Erigaisi, Arjun - Dardha, Daniel 1-0 42 B32 Sicilian Labourdonnais
Jumabayev, Rinat - Van Foreest, Lucas 1-0 44 D43 Anti-Meran Gambit
Bjerre, Jonas Buhl - Maurizzi, Marc'Andria 1-0 24 A07 Barcza System
Ganguly, Surya Shekhar - Warmerdam, Max ½-½ 38 D30 Queen's Gambit (without Nc3)
Vogel, Roven - Murzin, Volodar ½-½ 27 D10 Slav Defence
Shuvalova, Polina - L'Ami, Erwin 0-1 42 D31 Semi-Slav Defence
Zhu, Jiner - Nguyen, Thai Dai Van 0-1 64 C89 Ruy Lopez Marshall
Tata Steel Challengers Wijk aan Zee (NED), 14-30 i 2022 cat. XIII (2561)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. Nguyen, Thai Dai Van g CZE 2613 * . . ½ 1 . . . . . . . . 1 2838
2. Murzin, Volodar m RUS 2519 . * . . . . . ½ . . 1 . 1 . 2773
3. Erigaisi, Arjun g IND 2632 . . * . . . . . ½ 1 . . 1 . 2832
4. Jumabayev, Rinat g KAZ 2631 ½ . . * . . . . 1 . . ½ . . 2 2676
5. Bjerre, Jonas Buhl g DEN 2586 0 . . . * . 1 . . . . 1 . . 2 2704
6. Ganguly, Surya Shekhar g IND 2627 . . . . . * . . ½ ½ . 1 . . 2 2674
7. L'Ami, Erwin g NED 2622 . . . . 0 . * . . . 1 . . 1 2 2651
8. Vogel, Roven m GER 2452 . ½ . . . . . * . ½ . . ½ . 2552
9. Van Foreest, Lucas g NED 2539 . . ½ 0 . ½ . . * . . . . . 1 2505
10. Warmerdam, Max g NED 2607 . . 0 . . ½ . ½ . * . . . . 1 2445
11. Shuvalova, Polina m RUS 2516 . 0 . . . . 0 . . . * . . 1 1 2414
12. Maurizzi, Marc'Andria g FRA 2502 . . . ½ 0 0 . . . . . * . . ½ 2341
13. Dardha, Daniel g BEL 2532 . 0 0 . . . . ½ . . . . * . ½ 2261
14. Zhu, Jiner wg CHN 2478 0 . . . . . 0 . . . 0 . . * 0
俄罗斯国际特级大师埃斯彭科  印度国际特级大师维迪特  棋手走子瞬间 
本轮棋局精彩片段(点击打开原网页)  焦点评注:杜波夫-维迪特(点击打开原网页) 
   
大师组棋局(点击打开原网页)  挑战者组棋局(点击打开原网页) 
   
 

第84届荷兰维克安泽大赛第四轮比赛结束。在大师组,积分领先者、印度国际特级大师维迪特执白弈和俄罗斯国际特级大师埃斯彭科,维迪特以积3分的成绩继续领先。另外,年仅17岁的印度国际象棋新秀普拉格纳南达本轮执白战胜瑞典国际特级大师格兰德柳斯,获得首胜。阿塞拜疆国际特级大师马梅戴亚洛夫执白战胜波兰国际特级大师杜达,其余比赛均握手言和。

在挑战者组,我国棋手朱锦尔执黑战胜法国国际特级大师莫里兹,迎来开赛以来首场胜利。印度国际特级大师埃里加伊斯在战胜对手之后,以积3.5分的成绩跃居积分榜首位。 

大师组完全比赛成绩: 大师组积分榜:
挑战者组完全比赛成绩:  挑战者组积分榜: 
   
     
印度国际特级大师普拉格纳南达  赛场  朱锦尔(右)在比赛中 
 
焦点对局评注(国际特级大师波伊科夫)  本轮精彩看点 
   
大师组本轮棋局  挑战者组本轮棋局 

 

 




网页制作 大侠小鱼儿      联络 大侠小鱼儿
 http://www.fishxx68.com/ , All rights reserved.
大侠小鱼儿国际象棋网站 版权所有